Drei Quellen nennen drei verschiedene Saisons für Ayia Napa und Protaras, und alle drei stimmen — sie sprechen nur von Verschiedenem. Der Staat behandelt das Wasser vom 1. Mai bis 31. Oktober als Badegewässer. Rettungsschwimmer stehen von April bis Oktober an den Stränden. Ein Tauchcenter in Protaras öffnet Mitte April und schließt in der ersten Novemberwoche. Der Abstand zwischen diesen Kalendern ist der größte Teil der Antwort auf die Frage, wann Sie kommen sollten.

  • Die offizielle Badesaison: wer sie festlegt und worum es dabei wirklich geht
  • Luft und Niederschlag für alle zwölf Monate an der Station Paralimni
  • Wann das Meer warm ist und wann es 17 °C hat
  • Die Monate, die die Anbieter selbst schriftlich nennen
  • Worin sich Mai und Oktober unterscheiden, wenn Sie wegen des Meeres kommen
  • Was der Winter wirklich ändert

Es folgen die Zahlen Monat für Monat und danach die vier Kalender, die meist zu einem einzigen verrührt werden.

Wann ist auf Zypern offiziell Badesaison?

Die Republik Zypern legt sie fest: vom 1. Mai bis 31. Oktober. In diesen Monaten prüft die Umweltbehörde das Badewasser mindestens einmal im Monat auf Enterokokken und Escherichia coli, nach dem Harmonisierungsgesetz 57(I)/2008 und der Richtlinie 2006/7/EG; die Proben nehmen die Medizinischen Dienste, die Analyse macht das Staatliche Hauptlabor. Vor jeder Saison werden die Badegebiete neu bestimmt — in der Saison 2018 wurden landesweit 112 davon überwacht.

Das ist eine Regel zur Wasserqualität, kein Badeverbot und kein Fahrplan der Anbieter. Daneben steht eine zweite amtliche Frist, die ständig damit verwechselt wird: Die Strandseiten des Tourismusministeriums für diese Küste schreiben durchweg, dass Rettungsschwimmer von April bis Oktober im Dienst sind. April liegt in der Rettungsfrist und außerhalb der Badesaison. Beide Aussagen sind amtlich, und sie handeln von Verschiedenem.

Was sagen die Monatszahlen?

Die Station, auf die es hier ankommt, heißt Paralimni: Protaras gehört zu dieser Gemeinde, und bis Ayia Napa sind es rund zehn Kilometer — also die Küste selbst und nicht Zypern allgemein. Die Zahlen liefert der zyprische Wetterdienst an die Weltorganisation für Meteorologie, gemittelt über 2002–2011. Der Satz enthält nur vier Spalten — mittleres Maximum, mittleres Minimum, Niederschlag und Regentage —, und ein Regentag zählt ab 0,2 mm.

MonatMittleres Maximum, °CMittleres Minimum, °CNiederschlag, mmRegentage
Januar15,98,197,38,9
Februar16,48,058,17,7
März19,19,527,04,8
April22,312,117,14,5
Mai26,516,37,31,5
Juni30,420,70,10,2
Juli32,923,40,00,0
August33,323,80,80,1
September31,021,16,01,5
Oktober27,617,416,22,8
November22,212,732,84,3
Dezember17,99,668,46,9

Geht man das Jahr durch, fallen drei Dinge auf. Das mittlere Tagesmaximum bleibt von Mai bis Oktober über 26 °C, am einen Ende 26,5, am anderen 27,6. Regen verschwindet von Juni bis September fast ganz — 0,0 bis 6,0 mm im Monat und höchstens anderthalb Tage mit Niederschlag. Und mehr als die Hälfte der Jahressumme fällt im Dezember, Januar und Februar.

Mittleres Maximum und Minimum, Niederschlag und Regentage nach Monaten: zyprischer Wetterdienst über die Weltorganisation für Meteorologie, Station Paralimni, Mittelungszeitraum 2002–2011, gelesen am 8. September 2026. Diese Zehnjahresreihe ist nicht die Klimanormale 1991–2020, und ein Regentag zählt ab 0,2 mm — eine niedrigere Schwelle als in vielen europäischen Übersichten. Meerestemperatur und Wind enthält der Satz für diese Station nicht.

Wie warm ist das Meer, und wie viel Sonne gibt es?

Der staatliche Satz führt für diese Küste keine Meerestemperatur, deshalb stammen die Zahlen unten aus einer sekundären Klimatologie für Larnaca und sind eine Größenordnung, keine Messung Ihrer Woche. Am wärmsten ist das Meer im Juli, August und September mit 27–28 °C, am kältesten im Februar und März mit etwa 17 °C. Im Oktober liegt es noch bei rund 25 °C und fällt in keinem Monat des Jahres unter 17 °C.

Die Sonne läuft umgekehrt und schwankt weniger, als man denkt: etwa fünfeinhalb bis sechs Stunden am Tag im Dezember und Januar gegen zwölfeinhalb im Juni und Juli, aus derselben sekundären Quelle. Der Winter ist hier Regen und 15–18 °C am Tag, keine Kälte — im Januar liegt das Mittel in Paralimni bei 15,9 °C und 97,3 mm Niederschlag an fast neun Tagen.

Welche Monate nennen die Anbieter selbst?

Die meisten gar keine. Monate stehen auf den Preis- und Buchungsseiten hier schlicht nicht, deshalb lautet die ehrliche Antwort auf „Hat im November geöffnet?“ — schreiben Sie das Center an und fragen Sie. Einige nennen sie doch, und stellt man sie neben die beiden amtlichen Fristen, hört das Bild auf, sich zu widersprechen.

ZeitraumWer es angibtWorum es geht
1. Mai – 31. OktoberUmweltbehörde, Gesetz 57(I)/2008Überwachung der Badewasserqualität
April – OktoberTourismusministerium, StrandseitenRettungsschwimmer im Dienst an den Stränden
Mitte April – erste NovemberwochePoseidon Dive Centre, Protarasdie eigene Tauchsaison in Protaras
April – OktoberCYCRUISES, das Boot Santa Napawann seine Fahrten üblicherweise laufen; der Fahrplan 2026 beginnt am 31. März
ganzjährigMUSAN, das UnterwassermuseumTauchen an diesem einen Platz, 8–10 m tief

Ein einheitliches Anfangs- und Enddatum hat die Küste also nicht. Die Wasserregel läuft von Mai bis Oktober, die Rettungsschwimmer von April bis Oktober, und die Anbieter, die Monate veröffentlichen, reichen an beiden Enden etwas weiter — Mitte April auf der einen, erste Novemberwoche auf der anderen Seite. Das „ganzjährig“ des Museums ist eine Werbezeile über einen flachen Platz vor Ayia Napa und sagt nichts über Boote, Jetskis oder Parasailing.

Der Bug eines Ausflugsboots vor den Meereshöhlen von Kap Greco, Brandung am Fuß der Klippe.
Foto: Ieva Lasauskienė, über Google Maps

Monat für Monat: was jeder Teil der Saison bringt

Mai und Juni

Der Mai eröffnet die Badesaison, und die Zahlen stützen das: mittleres Maximum 26,5 °C, 7,3 mm Regen an anderthalb Tagen und rund elf Sonnenstunden. Nach hinten hängt das Wasser — im Mai etwa 20 °C gegen 24 °C im Juni —, deshalb passt der Mai eher zu einem Tag auf dem Boot als zu langem Baden. Der Juni ist der erste Monat praktisch ohne Regen: 0,1 mm.

Juli und August

Die beiden heißesten und die beiden trockensten Monate: 32,9 und 33,3 °C am Tag, 0,0 und 0,8 mm Regen, das Meer bei 27–28 °C und Nächte um 23–24 °C. Dann füllen sich auch die Boote. Ein Anbieter im Hafen kennzeichnet den Preis seiner Tagesfahrt als Startwert der Nebensaison, der mit dem Datum steigt.

September und Oktober

Der Teil des Jahres, den die Zahlen am liebsten mögen. Der September bringt tagsüber noch 31,0 °C und 6,0 mm Regen, das Meer ist am wärmsten, und der Oktober hält 27,6 °C bei Wasser um 25. Der Regen kehrt langsam zurück: 16,2 mm an weniger als drei Tagen im Oktober. Im Herbst geraten die Abfahrtszeiten in Bewegung, bestätigen Sie Ihre also am Vortag.

November bis April

Die Badesaison ist zu und die Rettungsschwimmer sind weg, aber keine Quelle schreibt, dass die Küste schließt. Der November erreicht tagsüber noch 22,2 °C; Dezember, Januar und Februar bringen 68,4, 97,3 und 58,1 mm Regen bei Höchstwerten von 15,9 bis 17,9 °C, und das Meer ist im Februar und März mit etwa 17 °C am kältesten. Das Museum wirbt mit ganzjährigem Tauchen, und der Kalender der Reederei für 2026 beginnt am 31. März.

Wie verändert der Monat, was buchbar ist?

Im Hochsommer ist der Hafentag die Standardwahl. Die Scubacat-Morgenfahrt verlässt Ayia Napa um 9:00 Uhr zu zwei einstündigen Badestopps mit Barbecue an Deck: 45 € pro Erwachsenem und 25 € pro Kind von 2 bis 10 Jahren. Die ruhigere Alternative, die Chill-and-Relax-Fahrt der Santa Napa, fährt dienstags, mittwochs, freitags und samstags von 10:30 bis 14:30 Uhr für 35 € pro Erwachsenem. Über dem Wasser kommt das Parasailing vor dem Sunrise Beach in Protaras dazu: ein Flug von 10 bis 12 Minuten ab 60 € für eine Person und 80 € für zwei gemeinsam im Gurt — ein Sommerformat, das eher vom Wind abhängt als vom Kalender.

Das Tauchen ist der Teil des Kalenders, der am weitesten reicht. Zwei geführte Ufertauchgänge am Kap Greco kosten beim Center in Protaras 105 € pro Person mit kompletter Ausrüstung und Guiding, ein Boot braucht es nicht — und genau dieses Center veröffentlicht seine Saison von Mitte April bis zur ersten Novemberwoche. Hat niemand in der Gruppe ein Brevet, kostet ein Schnuppertauchgang in der Green Bay beim Center in Ayia Napa 110 € pro Person: ein Programm von bis zu drei Stunden, ab zehn Jahren.

Fragen, die vor der Buchung aufkommen

Bis zu welchem Monat kann man auf Zypern baden?

Die offizielle Badesaison endet am 31. Oktober, und die Rettungsschwimmer bleiben ebenfalls bis Ende Oktober. Der Oktober bringt noch ein mittleres Maximum von 27,6 °C und ein Meer um 25 °C — der letzte Saisonmonat ist also ein echter Strandmonat.

Lohnt sich der Mai?

Der Mai eröffnet die Badesaison bei einem mittleren Maximum von 26,5 °C und 7,3 mm Regen. Der Haken ist das Wasser: rund 20 °C gegen 24 °C im Juni. Für Bootstage und zum Tauchen taugt der Mai gut, für langes Baden ist der Juni sicherer.

Was läuft im Winter?

Keine Quelle sagt, dass die Küste schließt. Das Unterwassermuseum wirbt für ganzjähriges Tauchen an seinem Platz, und der Kalender der Reederei für 2026 startet am 31. März. Weitere Monate werden hier nicht veröffentlicht: Fragen Sie für einen Wintertermin direkt beim Anbieter nach.

In welchen Monaten regnet es am wenigsten?

Von Juni bis September an der Station Paralimni: 0,1, 0,0, 0,8 und 6,0 mm im Monat, in keinem davon mehr als anderthalb Regentage. Der trockenste im Satz ist der Juli — kein Niederschlag und kein Regentag.