An dieser Küste liegen zwei Orte, und sie verkaufen das Meer unterschiedlich. Bayahibe ist ein Fischerdorf, das zum Tauch- und Inselhafen wurde: kurze Überfahrten, günstige Plätze, das bekannteste Wrack des Landes wenige Minuten draußen. Punta Cana ist ein Hotelstreifen, in dem fast alles mit Transfer verkauft wird. Die Preise unten wurden am 2. Oktober 2026 auf den Seiten der Anbieter gelesen.

  • Der günstigste Weg aufs Wasser in jedem Ort
  • Ein Tag nach Saona und warum er ab Bayahibe weniger kostet
  • Tauchen: zwei Preisuntergrenzen, zwei Arten von Tag
  • Angeln und Bretter
  • Was ein privates Boot wirklich kostet

Der günstigste Platz

In Bayahibe ist es ein halber Tag mit Ryanna Sun für $44 pro Person: zwei Schnorchelstopps am Riff, Hoteltransfer inklusive. Der Haken ist das Minimum — das Boot braucht sechs Erwachsene, eine ruhige Woche kann Ihr Datum also verschieben.

In Punta Cana liegt die Untergrenze bei drei Stunden auf einem 70-Fuß-Katamaran mit Kimbara travel für $50 pro Person, mit Open Bar und Snacks im Preis. Es ist ein Partyboot, und ein Schnorchelstopp und der Hoteltransfer sind ebenfalls im Preis.

Ein Tag nach Saona

Saona verkaufen alle, und die Insel ist überall dieselbe. Es ändert sich nur, wie lange die Anfahrt dauert. Ab Bayahibe nimmt Saona Island Tours $65 pro Person für einen ganzen Tag mit Buffet und Getränken, hin mit dem Boot und zurück mit dem Katamaran. Dominican Emotion macht vier Stopps für $90 und begrenzt die Gruppe auf 35.

Die Insel Saona aus der Luft: ein langer grüner Landstreifen, umringt von hellem türkisem Flachwasser.
Foto: Saona Island Tours, saonaislandbayahibe.com

Ab Punta Cana kostet derselbe Tag $89 bis $90 pro Erwachsenem — PUNTA CANA TRIP und Eco Adventures —, beginnt früher und endet später. Der eigene Vier-Stopp-Tag von Dominican Emotion zeigt den Unterschied klar: $90 ab Bayahibe, 8:30 bis 17:00; $120 ab Punta Cana, 7:00 bis 19:00. Ein Quartier in Bayahibe bringt zwei Stunden und $30 zurück.

Tauchen

In Bayahibe ist Tauchen günstig, weil die Plätze nah sind. Coral Point bietet zwei Tanks für $80 pro Taucher und ist gegen 13:00 zurück; Blue Dreams führt Anfänger direkt vom Strand ins Wasser, für $79. Das Wrack der St. George, ein 260 Fuß langer Frachter, kostet bei Dive Dominicana $180 pro Taucher.

Ein Taucher über einem karibischen Riff mit orangen Schwämmen und Gorgonien im klaren blauen Wasser.
Foto: Scuba and Chill, scubachill.com

In Punta Cana liegt die Untergrenze bei $129 bei Scuba and Chill, das auf vier Taucher pro Guide begrenzt, und bei $135 bei Grand Bay of the Sea. Grand Bay bietet außerdem den Haitauchgang im Freiwasser für $190 an; er verlangt Advanced Open Water oder 20 geloggte Tauchgänge.

Angeln und Bretter

Hochseeangeln beginnt bei $130 pro Angler auf dem geteilten Boot von Grand Bay, wo die Ruten zwischen den Gästen wandern; ein Zuschauer ohne Angeln zahlt $90. Eine private 32-Fuß-Luhrs von Big Marlin Charters beginnt bei $500 für das Boot.

Ein Kitesurfer im gelben Shirt zieht über flaches, glattes Wasser.
Foto: Kite Surf Punta Cana School, kitesurfpuntacana.net

Die Brettsportarten sind das günstige Ende von Punta Cana: vier Stunden Paddleboard-Verleih kosten $65 und eine zweistündige Surfstunde in Macao $100 mit Transfer in beide Richtungen. Ein dreistündiges Kitesurf-Paket kostet $299. Für eine 3,5-stündige Schnorchelfahrt mit Haien und Rochen nimmt Marinarium $115 pro Erwachsenem.

Was ein privates Boot kostet

Diese Zahlen gelten pro Schiff, und genau das wird am häufigsten falsch gelesen. Ein privater Katamaran von Coastline kostet $785 für zwei bis fünf Gäste; ein 36-Fuß-Express-Cruiser kostet $675 für drei Stunden und bis zu acht Gäste; eine private Fahrt nach Saona ab Bayahibe kostet $700, mit Buchung ab einem Hotel in Bayahibe $600. Durch acht geteilt kommt der Cruiser auf etwa $84 pro Kopf — nahe an einem Platz auf einem geteilten Katamaran.

Die Preise nebeneinander

Einstiegspreise auf dem Wasser in Punta Cana und Bayahibe. Geprüft auf den Seiten der Anbieter am 2. Oktober 2026.
WasWoAnbieterPreis
Riffschnorcheln, halber TagBayahibeRyanna Sun$44 pro Person
Partyboot, drei StundenPunta CanaKimbara travel$50 pro Person
Paddleboard, vier StundenPunta CanaKite Surf Punta Cana School$65 pro Verleih
Saona, ganzer TagBayahibeSaona Island Tours$65 pro Person
Zwei TanksBayahibeCoral Point Diving$80 pro Taucher
Saona, ganzer TagPunta CanaPUNTA CANA TRIP$89 pro Erwachsenem
Surfstunde, zwei StundenPunta CanaMacao Surf Camp$100 pro Surfer
Zwei TauchgängePunta CanaScuba and Chill$129 pro Person
Geteiltes HochseeangelnPunta CanaGrand Bay of the Sea$130 pro Person
Wrack St. GeorgeBayahibeDive Dominicana$180 pro Taucher
Privater AngelcharterPunta CanaBig Marlin Chartersab $500 pro Boot
Privates Boot nach SaonaBayahibeSaona Island Stars$700 pro Boot

Häufige Fragen

Ist in Bayahibe alles günstiger?
Auf dem Wasser überwiegend ja, weil die Wege kürzer sind. Tauchen beginnt dort bei $79 gegen $129 in Punta Cana, und derselbe Saona-Tag kostet $30 weniger. Auf der Seite von Punta Cana gibt es außerdem Welle in Macao, Kitesurfen und den Haitauchgang im Freiwasser.
In welchen Preisen ist der Transfer enthalten?
Bei Ryanna Sun, Kimbara travel, Marinarium (innerhalb Punta Canas), Macao Surf Camp, Boat Trips Punta Cana, Dominican Divers und Dive Dominicana. Marinarium berechnet $10 aus Bayahibe und $15 aus La Romana in bar im Bus. Pink Cat deckt keinen Transfer von außerhalb Punta Canas.
Sind die Preise in Dollar oder Peso?
Alle genannten Anbieter nennen Dollar. Eco Adventures druckt die Pesosumme daneben — 5.490 DOP pro Erwachsenem für den Saona-Tag.