En esta costa hay dos localidades y venden el mar de forma distinta. Bayahibe es un pueblo pesquero convertido en puerto de buceo e islas: travesías cortas, plazas baratas y el pecio insignia del país a unos minutos. Punta Cana es una franja hotelera donde casi todo se vende con traslado incluido. Los precios de abajo se leyeron en las webs de los operadores el 2 de octubre de 2026.

  • La forma más barata de salir al agua en cada localidad
  • Un día en Saona y por qué cuesta menos desde Bayahibe
  • Buceo: dos suelos de precio, dos tipos de día
  • Pesca y tablas
  • Cuánto cuesta de verdad un barco privado

La plaza más barata

En Bayahibe es medio día con Ryanna Sun por $44 por persona: dos paradas de snorkel en el arrecife con el traslado del hotel incluido. El truco está en el mínimo: el barco necesita seis adultos, así que una semana floja puede mover su fecha.

En Punta Cana el suelo son tres horas en un catamarán de 70 pies con Kimbara travel por $50 por persona, con barra libre y snacks dentro del precio. Es un party boat, y en el precio entran también una parada de snorkel y el traslado del hotel.

Un día en Saona

Saona la vende todo el mundo, y la isla es la misma. Lo que cambia es cuánto se tarda en llegar. Desde Bayahibe, Saona Island Tours cobra $65 por persona por un día completo con bufé y bebidas, de ida en barco y de vuelta en catamarán. Dominican Emotion hace cuatro paradas por $90 y limita el grupo a 35.

La isla Saona desde el aire: una franja verde de tierra rodeada de bajos turquesa claro.
Foto: Saona Island Tours, saonaislandbayahibe.com

Desde Punta Cana el mismo día cuesta de $89 a $90 por adulto —PUNTA CANA TRIP y Eco Adventures— y empieza antes y acaba más tarde. El propio día de cuatro paradas de Dominican Emotion enseña la diferencia sin rodeos: $90 desde Bayahibe, de 8:30 a 17:00; $120 desde Punta Cana, de 7:00 a 19:00. Alojarse en Bayahibe devuelve dos horas y $30.

Buceo

Bayahibe es donde el buceo sale barato, porque los puntos están cerca. Coral Point da dos tanques por $80 por buceador y vuelve a la orilla sobre las 13:00; Blue Dreams mete a principiantes al agua desde la propia playa por $79. El carguero St. George, de 260 pies, cuesta $180 por buceador con Dive Dominicana.

Un buceador sobre un arrecife caribeño con esponjas naranjas y gorgonias en agua azul clara.
Foto: Scuba and Chill, scubachill.com

En Punta Cana el suelo son $129 con Scuba and Chill, que limita a cuatro buceadores por guía, y $135 con Grand Bay of the Sea. Grand Bay hace además la de tiburones en mar abierto por $190, y pide Advanced Open Water o 20 inmersiones registradas.

Pesca y tablas

La pesca de altura arranca en $130 por pescador en el barco compartido de Grand Bay, donde las cañas rotan entre los invitados; un acompañante que no pesca paga $90. Un Luhrs privado de 32 pies de Big Marlin Charters empieza en $500 por el barco.

Un kitesurfista con licra amarilla traza un giro sobre agua somera y plana.
Foto: Kite Surf Punta Cana School, kitesurfpuntacana.net

Las tablas son el extremo barato de Punta Cana: cuatro horas de alquiler de paddle cuestan $65 y una clase de surf de dos horas en Macao $100 con el traslado en los dos sentidos. Un paquete de kitesurf de tres horas cuesta $299. Por un crucero de snorkel de 3,5 horas con tiburones y rayas, Marinarium cobra $115 por adulto.

Cuánto cuesta un barco privado

Estas cifras son por embarcación, y es el número que más se malinterpreta. Un catamarán privado de Coastline cuesta $785 para dos a cinco personas; un express cruiser de 36 pies cuesta $675 por tres horas y hasta ocho invitados; una salida privada a Saona desde Bayahibe cuesta $700, con descuento a $600 si reserva desde un hotel de Bayahibe. Dividido entre ocho, la lancha sale a unos $84 por cabeza, cerca de una plaza en un catamarán compartido.

Los precios, uno al lado del otro

Precios de entrada en el agua en Punta Cana y Bayahibe. Verificado en las webs de los operadores el 2 de octubre de 2026.
QuéDóndeOperadorPrecio
Snorkel en arrecife, medio díaBayahibeRyanna Sun$44 por persona
Party boat, tres horasPunta CanaKimbara travel$50 por persona
Paddle surf, cuatro horasPunta CanaKite Surf Punta Cana School$65 por alquiler
Saona, día completoBayahibeSaona Island Tours$65 por persona
Dos tanquesBayahibeCoral Point Diving$80 por buceador
Saona, día completoPunta CanaPUNTA CANA TRIP$89 por adulto
Clase de surf, dos horasPunta CanaMacao Surf Camp$100 por surfista
Dos inmersionesPunta CanaScuba and Chill$129 por persona
Pesca de altura compartidaPunta CanaGrand Bay of the Sea$130 por persona
Pecio St. GeorgeBayahibeDive Dominicana$180 por buceador
Charter de pesca privadoPunta CanaBig Marlin Chartersdesde $500 por barco
Barco privado a SaonaBayahibeSaona Island Stars$700 por barco

Preguntas frecuentes

¿Todo es más barato en Bayahibe?
En el agua, en general sí, porque las distancias son más cortas. El buceo arranca allí en $79 frente a $129 en Punta Cana, y el mismo día en Saona cuesta $30 menos. En el lado de Punta Cana hay además olas en Macao, kitesurf y la inmersión con tiburones en mar abierto.
¿Qué precios incluyen el traslado?
Ryanna Sun, Kimbara travel, Marinarium (dentro de Punta Cana), Macao Surf Camp, Boat Trips Punta Cana, Dominican Divers y Dive Dominicana lo incluyen. Marinarium cobra $10 desde Bayahibe y $15 desde La Romana en efectivo en el autobús. Pink Cat no cubre traslado desde fuera de Punta Cana.
¿Los precios están en dólares o en pesos?
Todos los operadores citados dan precios en dólares. Eco Adventures imprime además la cifra en pesos: 5.490 DOP por adulto para el día de Saona.