Phuket está en el mar de Andamán y su calendario es la imagen invertida del de Samui. El mes más seco aquí es febrero, con 31,6 mm de lluvia. El más húmedo es octubre, con 314,6 mm: diez veces más.
Pero lo que decide el mes en Phuket no es la lluvia, sino el oleaje. De mayo a septiembre el monzón del suroeste trabaja el mar abierto: en julio la altura máxima diaria de la ola supera el metro una media de 27 días de 31. En diciembre esa cuenta es prácticamente cero.
En corto
seco y tranquilo de diciembre a marzo, húmedo de mayo a octubre, el agua caliente todo el año. Todas las cifras de abajo son medias plurianuales, con las fuentes citadas bajo las tablas. No es una previsión para su fecha.
¿Cuándo es mejor ir a Phuket?
De diciembre a marzo. Febrero promedia 6,0 días de lluvia al mes, enero 9,2 y marzo 12,4. Octubre tiene 28,0, es decir, casi el mes entero.
La temperatura del agua no interviene en la elección. El agua más fría del año es la de septiembre, 29,1 °C, y la más cálida la de mayo, 30,9 °C. Entre el mejor y el peor mes no hay ni dos grados, y ambos valores superan la temperatura de una piscina.
¿Por qué llueve en Phuket en verano y no en invierno?
Phuket se abre al oeste, directamente al mar de Andamán. El monzón del suroeste llega en mayo y aguanta hasta octubre: el viento gira del noreste al oeste y trae a la vez la lluvia y el oleaje. El monzón del noreste, de noviembre a marzo, sopla en cambio desde tierra, y la isla queda a su sombra.
De ahí salen las cifras. De mayo a octubre caen 1.588 mm y de noviembre a abril 661 mm: la mitad seca del año recibe menos de la mitad del agua que la húmeda. El salto más brusco está entre abril (151,6 mm) y mayo (269,0 mm): la lluvia casi se duplica en un solo mes.
| Mes | Agua, °C | Aire de día, °C | Lluvia, mm | Días de lluvia | Qué significa |
|---|---|---|---|---|---|
| Enero | 28,9 | 28,8 | 51,7 | 9,2 | Seco, mar plano, temporada alta |
| Febrero | 29,3 | 29,5 | 31,6 | 6,0 | El mes más seco del año |
| Marzo | 29,8 | 30,0 | 92,7 | 12,4 | Aún seco, pero vuelve la lluvia |
| Abril | 30,6 | 29,9 | 151,6 | 20,2 | El mes más caluroso, el mar más tranquilo |
| Mayo | 30,9 | 29,4 | 269,0 | 25,0 | Gira el monzón, cierran las Similan |
| Junio | 30,1 | 29,0 | 240,4 | 22,3 | El oleaje llega a su nivel anual |
| Julio | 29,7 | 28,7 | 222,5 | 23,1 | El mayor oleaje del año |
| Agosto | 29,9 | 28,5 | 248,4 | 23,2 | Maya Bay cerrada todo el mes |
| Septiembre | 29,1 | 28,2 | 293,4 | 24,5 | Maya Bay cerrada, oleaje aún alto |
| Octubre | 29,4 | 28,1 | 314,6 | 28,0 | El mes más húmedo; el día 15 abren las Similan |
| Noviembre | 29,6 | 28,3 | 230,7 | 23,5 | Sigue la lluvia, pero el mar ya se ha calmado |
| Diciembre | 29,1 | 28,4 | 103,5 | 13,5 | Empieza la seca, el mar más plano del año |
Aire, lluvia y viento: reanálisis ERA5 (Copernicus / ECMWF) vía Open-Meteo, punto 7,9 N / 98,3 E, media de 1995–2024. Un «día de lluvia» es un día con al menos 1 mm; un reanálisis cuenta la llovizna con más generosidad que una estación en tierra, así que compara estos días entre meses y no con tablas ajenas. Temperatura del agua y oleaje: Open-Meteo Marine, punto 7,9 N / 98,15 E, 2023–2025. Datos obtenidos el 3 de septiembre de 2026.
Viento y oleaje: por qué mayo cambia el mar
En Phuket pesa más la ola que la lluvia. Un aguacero tropical dura cuarenta minutos; una mar de fondo se queda semanas, y es ella la que cancela salidas, marea a los pasajeros y saca la bandera roja en las playas.
De diciembre a abril el máximo diario medio de ola es de 0,55–0,66 m, con cero a dos días al mes por encima del metro. De junio a septiembre el máximo medio es de 1,25–1,46 m, con 21 a 27 días de más de un metro sobre treinta.
Es el mismo cambio que mueve los barcos de la costa oeste a la este: las marinas de Phuket —Boat Lagoon, Royal Phuket Marina, Ao Por— están en el lado resguardado, y en los meses húmedos salir de allí es más suave que salir de Chalong.
| Mes | Viento, km/h | Sopla de | Días con viento ≥ 20 km/h | Ola, m | Días con ola ≥ 1 m |
|---|---|---|---|---|---|
| Enero | 21,4 | ENE (64°) | 17,1 | 0,66 | 1,7 |
| Febrero | 21,1 | ENE (62°) | 15,4 | 0,63 | 2,0 |
| Marzo | 19,4 | NE (35°) | 13,1 | 0,55 | 1,0 |
| Abril | 17,1 | NNO (345°) | 8,1 | 0,57 | 1,0 |
| Mayo | 19,8 | O (264°) | 13,9 | 0,99 | 15,0 |
| Junio | 21,5 | OSO (256°) | 15,8 | 1,35 | 24,3 |
| Julio | 22,3 | OSO (254°) | 18,0 | 1,46 | 27,3 |
| Agosto | 23,0 | O (263°) | 19,0 | 1,25 | 21,3 |
| Septiembre | 21,8 | O (273°) | 17,0 | 1,46 | 23,3 |
| Octubre | 19,0 | NO (307°) | 12,4 | 0,88 | 10,3 |
| Noviembre | 18,3 | NE (51°) | 11,4 | 0,68 | 4,0 |
| Diciembre | 21,0 | NE (57°) | 17,5 | 0,61 | 0,3 |
Viento: ERA5 vía Open-Meteo, dirección indicada como «sopla de», media de 1995–2024. Oleaje: Open-Meteo Marine Weather API para 2023–2025; son tres años, así que las filas sirven para comparar meses entre sí, no como climatología de oleaje.

¿Qué cierra en Phuket por temporada?
Importante
dos cierres son fijos y no dependen del tiempo. Las islas Similan solo abren del 15 de octubre al 15 de mayo; los otros cinco meses no entra nadie en el parque. Maya Bay cierra para recuperar su ecosistema cada agosto y septiembre: en 2026, del 1 de agosto al 30 de septiembre, con reapertura el 1 de octubre.
El día de buceo en las Similan cuesta desde ฿4.900 ≈ $136 por persona más ฿700 ≈ $19 de tasa del parque; sale de Thap Lamu y no de Phuket, y ocupa unas doce horas y media. La versión de snorkel del mismo día cuesta desde ฿3.490 ≈ $97 por persona, diez horas, sin titulación. Ambas existen solo dentro de la ventana 15.10–15.05.

Temporada de lluvias: qué sigue saliendo
Consejo
en los meses húmedos elige las rutas resguardadas. La bahía de Phang Nga está protegida al oeste por una cadena de islas, y el día en la isla de James Bond en grupo pequeño por ฿4.500 ≈ $125 por persona navega allí cuando el mar abierto ya está movido. La misma lógica vale para los kayaks de manglar de la costa este: la salida de THINN en Tha Maphrao desde ฿1.000 ≈ $28 se programa por la marea, no por el oleaje.
Phi Phi funciona todo el año, pero de junio a septiembre la travesía son los mismos 45 kilómetros con metro y medio de mar de fondo. Si se marea, en esos meses coja Phang Nga.

¿Qué mes encaja con su plan?
- Similan y la mejor visibilidad. De febrero a abril: parque abierto, 6,0–20,2 días de lluvia, ola por debajo de 0,6 m.
- Maya Bay. Cualquier mes salvo agosto y septiembre; mejor de diciembre a marzo, porque la travesía es tranquila.
- Más barato y sin aglomeraciones. De mayo a octubre: precios de temporada verde, pero elige los días de mar por la previsión.
- Motos de agua y embarcaciones pequeñas. De noviembre a abril: 0,55–0,68 m de ola frente a 1,25–1,46 m en verano.
- El mar más tranquilo del año. Diciembre: 0,3 días con más de un metro al mes, el mínimo anual.
¿Cómo reservar según su mes?
Envíe sus fechas por WhatsApp o Telegram: le decimos qué está abierto en sus días, qué cae dentro de un cierre de parque y confirmamos el barco al precio del operador.







